Иран является важнейшим стратегическим партнером


Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина 27 ноября провела рабочую встречу с губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран Ягубали Назари.

«Иран является долгосрочным партнером Российской Федерации. Это один из приоритетов нашей внешней политики. Прямой диалог на уровне регионов повышает эффективность торгово-экономического сотрудничества», — подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Один из основных вопросов, обсужденных на встрече, касался развития международного транспортного коридора «Север-Юг», в частности его восточного направления и координации этой работы.

В свою очередь Ягубали Назари отметил готовность взаимодействия с РФ для активизации маршрута. 

«Для этого требуется увеличить пропускные возможности для ввоза и вывоза грузов в обоих направлениях, совершенствования процедур со стороны таможенных органов стран-участников», — уточнил губернатор провинции Ирана Хорасан-Резави.

На мероприятии была выдвинута инициатива проведения международной конференции по вопросам развития международного транспортного коридора «Север-Юг».

Участники встречи также сошлись во мнении, что и у России, и у Ирана существуют обширные возможности и значительный интерес по развитию совместных инициатив. Так, провинция Хорасан-Резави перспективна в части развития проектов, связанных с сельским хозяйством, пищевой промышленностью, производством стройматериалов.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте